Письмо и открытка Соркину Ефрему Борисовичу

прислал писатель Соркин Ефрем Борисович секретарю Комиссии по литнаследию Гудзенко Ярославцевой С.И., по её просьбе, с целью сбора писем и автографов поэта

 

     Уважаемый товарищ Соркин!
     Прочел Ваши стихи и отобрал для сборника, который будет сдаваться в январе пять стихотворений. Это –«Адъютант», «Разведчик погоды», «Счастье», «Иван Иваныч» и, возможно, «Депутат». Все эти стихотворения, как и другие страдают на мой взгляд, одним общим недугом – многословием. Если вы мне доверяете, я внесу кое-какие коррективы в отобранные вещи и местами подожму. Вам нехватает энергичной краткости, Вас тянет на рассказ. Но то, что уместно в поэме или в стихотворной повести, в лирическом стихотворении никак не приемлемо. В таких случаях половодье слов захлестывает немногочисленные образы и самую поэтическую мысль. Вы меня понимаете? О стихах в письмах писать трудно, при встрече я бы выразил все это ясней. Короче говоря, при небольшой доработке редакторской пять стихотворений войдут в сборник молодых поэтов о послевоенной армии. Сборник я уже почти весь собрал. Это будет интересная и сильная поэтическая книга. Вот такие дела.

     Стихи все можете отдать в журналы, они не конкуренты нашему сборнику.

     Есть в лучших Ваших стихах хорошее реалистическое начало, знание дела, четкая сюжетность. Это важные для поэзии качества. Хотелось бы, чтобы Вы больше искали (и образы, и ритмы, и краски, и сюжетные повороты, и поэтические жанры), гуще писали. Вы хорошо знаете жизнь самой поэтической части нашей армии – авиации– и от Вас нужно требовать сильных и крылатых стихов. Пусть эти стихи будут лаконичны и энергичны, лиричны и самобытны. Вот мои соображения.

     Пишите. Если есть новое – присылайте. Время есть до середины января.

     29.12.50 г.                         Семен Гудзенко


 

     Уважаемый тов. Соркин!
     Не отвечал Вам потому, что отсутствовал. Недавно приехал и получил уже верстку сборника, в котором Вы представлены циклом из четырех стихотворений. Два, присланных Вами дополнительно, мне показались вялыми, менее удачными. Вот так. Сборник к лету выйдет в свет. Книга получилась большая – 250 стр. Желаю успехов. Крепко жму руку.

     15. III-1951 г.                    Семен Гудзенко

 

 

                                                                                                                                      Яндекс.Метрика