Фёдор Солдатов ВОИН-ПОЭТ

 

 

        Впервые мне пришлось встретиться с комсомольцем Семёном Гудзенко в 1-й строевой роте 2-й бригады в августе 1941 г. на занятиях, которые я проводил по подрывному делу. Я обратил внимание на то, как он исключительно внимательно слушал всё то, что я рассказывал и быстро строчил карандашом в записной книжке: устройство мин, их тактико-технические данные, конструкции взрывателя, нормы расхода взрывчатого вещества и т.д.
        В перерыве мне удалось познакомиться с Семёном Гудзенко поближе. Он был на два года моложе меня.
        Еще с детства Семён играл в волейбол и не расставался с ним до конца своей жизни. Но особенно он любил лыжный спорт.
        В нашем полку, помимо основных занятий по расписанию, очень часто проводились соревнования по различным видам спорта, лыжные кроссы и сдача норм на значок ГТО 1-й и 2-й ступени по лыжам. Организатором их были начальник физподготовки полка младший лейтенант Л.Н. Деницин и бюро ВЛКСМ полка.
        Семён Гудзенко в этих мероприятиях принимал самое активное участие. Он успешно сдал нормы на значок ГТО 2-й ступени по лыжам. Приобретённые навыки умения ходить на лыжах ему вскоре очень пригодились в период обороны столицы нашей Родины Москвы, и в особенности на фронте под Сухиничами.
        На учёбу добровольцев командование отвело три месяца. А чтобы усвоить данную программу в мирное время, потребовалось бы много времени.
        В короткий срок Гудзенко хорошо изучил военное дело, подрывное и диверсионное дело, а также всё то, что потребуется партизану, разведчику в глубоком тылу врага.
        Не случайно в стихотворении "У однополчан" Гудзенко в октябре 1950 г. вспоминал:
                                                  ...Не забыл всего, чему когда-то
                                                  старшина дотошный обучал.
        А в поэме "Лирическая хроника" Семён писал:
                                                  Караульное помещенье,
                                                  Замерзающий часовой.
                                                  Где окопы?
                                                                   Идёт ученье.
                                                  Обучают меня под Москвой.
                                                  С полной выкладкой марширую.
                                                  – Выше голову!
                                                  – Шире грудь!..
        В роте Семён Гудзенко вскоре стал командиром отделения и первым номером ручного пулемёта. Вторым номером у него был друг Юрий Левитанский, ныне известный советский поэт.
        По вечерам красноармейцы собирались в кружок за палатками и одну за другой пели песни, и запевал их Гудзенко. Он мог петь их и когда невыносимо палит солнце, и когда вокруг роты пыль столбом, и пулемёт невыносимо давит на спину и трёт шею, и тогда он ещё яростней запевал "Если завтра война..." и "Бригантину", да задорно пел "Катюшу".
        Неразлучными с Семёном Гудзенко были томики Маяковского, Блока, Киплинга, Асеева и собственные стихи. При каждом удобном случае Семён с душой, проникновенно, очень умело жестикулируя правой рукой, читал стихи.
        16 октября 1941 г. вечером подразделения и части бригады передислоцировались в Москву для несения патрульной службы и усиления её обороны. В полном боевом снаряжении омсбоновцы двинулись по пустынным и затемнённым улицам столицы с песней:
                                                  На врага вперёд лавиной
                                                  Мы по всем фронтам пойдём
                                                  И по улицам Берлина
                                                  Стяг советский пронесём.
        Запевалами этой песни в 1-й строевой комсомольской роте были её авторы Семён Гудзенко и Юрий Левитанский. А вечером они сочиняют новую песню "В бой за красную столицу, москвичи" на мотив любимой "Бригантины". Назавтра её поет вся рота:
                                                  Звери рвутся к городу родному,
                                                  Самолёты кружатся в ночи,
                                                  Но врага за каждым домом
                                                  Встретят пулей патриоты-москвичи.
                                                        Припев:
                                                  Слышен гул орудий отдалённый,
                                                  Самолёты кружатся в ночи.
                                                  Шаг чеканят батальоны.
                                                  В бой за красную столицу, москвичи!
                                                        Припев:
        С этого дня для всех подразделений полка стало обязательным условием ходить по улицам города с песней, чтобы все знали и чувствовали, что Москва – наша, что Красная Армия в столице и что победа будет за нами!
        Песня брала за сердце в эти очень суровые и трудные для столицы дни.
        Гудзенко принимал активное участие в строительстве участка обороны, выделенного батальону: от площади Пушкина до Белорусского вокзала, включая и Бутырский вал.
        Фронт неумолимо приближался к столице. Москва, объявленная на осадном положении, казалась строгой и неуютной. Кругом на стенах домов и на заборах – призывы и плакаты. Особенно щемил сердце плакат: суровое лицо женщины с поднятой рукой – "Родина-мать зовет!" По улицам Москвы бдительно нёс патрульную службу Семён Гудзенко со своим отделением.
        В эти суровые дни Семён категорически отказался от предложения работать в редакции многотиражной газеты бригады "Победа за нами". Он неудержимо рвался в бой с врагом.
        И, быть может, поэтому так взволнованно и звонко звучал голос Семёна Гудзенко во дворе Литературного института имени Горького, где находился 1-й строевой батальон 2-го полка, когда 6 ноября 1941г. в торжественной тишине он принимал военную присягу:
        "Я всегда готов по приказу Советского Правительства выступить на защиту моей Родины – Союза Советских Социалистических Республик и, как воин Вооруженных Сил, я клянусь защищать ее мужественно, умело с достоинством и честью, не щадя своей крови и самой жизни для достижения полной победы над врагами..."
        7 ноября 1941 г. суровые и подтянутые, с винтовками на плечах, с вещевыми мешками за спиной, четким шагом – по-батальонно, держа равнение на Мавзолей, прошли по Красной площади красноармейцы сводного полка ОМСБОН во главе с командиром полка майором С.В. Ивановым и военкомом лейтенантом госбезопасности С.Т. Стеховым. Правофланговым первого батальона в комсомольской 1-й строевой роте шел Семён Гудзенко. А вскоре первый батальон выехал на фронт. Радости Семёна не было предела. Вместе с 1-м строевым батальоном выехал на фронт и саперный взвод 2-го полка, в котором к тому времени служил я.
        На оперативно-инженерную группу возлагалась задача – устройство массированных заграждений в зоне Московское море – Клин – Солнечногорск – Дмитров – Яхрома с целью максимально сдержать наступление главной вражеской группировки к каналу Волга–Москва.
        Мы минировали наиболее важные участки железных и шоссейных дорог, мосты, станции, объекты, устраивали проволочные заграждения и лесные завалы, вели разведку, делали проходы в минных полях для отступающих подразделений 16-й и 30-й армий, закрывали их и отходили последними.

        1975

 

 

 

                                                                                                                                      Яндекс.Метрика