Письма маме - Ольге Исаевне Гудзенко (1948 - 1951)

               Источник: РГАЛИ ф.2207 оп. 1 е.х.108

 

 

(л. 2об.) Почтовая карточка: г. Москва
ул. Воровского, д. 23 кв. 15 О.И. Гудзенко
Обратный адрес: г. Мары Проездом С. Гудзенко

 (л. 2)    8/VI – 49

     Родная мамочка!                                                                                                                                                             Пишет тебе твой блудный сын из глуши туркменской. Дела мои идут. Я живу с солдатами, и это очень и очень радует. Это мне даст много полезного и родного: и материала, и наблюдений. Мамочка, пиши мне о своём здоровье, делах, подготовке к курорту. Если что-нибудь тебе нужно, напиши мне или скажи Ларисе. Я пока здоров и чувствую себя гораздо лучше, чем в Москве. Нос загорел первым, дальше пойдут и другие части лица. Привет тетке, мальчикам.
     Целую Семён.

 

(л. 3об.) Почтовая карточка: г. Москва
ул. Воровского, д. 23 кв. 15 О.И. Гудзенко
Обратный адрес: г. Мары Проездом С. Гудзенко

(л.3)    14/VI [49]

     Дорогая мамочка!                                                                                                                                                           Пишу тебе из города Мары, который покину через пару дней. Поеду я в Кушку – самый юг страны. Так что я уже в Кара-Кумах. Дела мои двигаются, чувствую себя превосходно. Пиши мне в Ташкент. Я там буду в конце месяца. Вот пока и всё. Люди в армии чудесные.
    Целую крепко. Семён

 

(л. 4об.) Почтовая карточка: г. Москва
ул. Воровского, д. 23 кв. 15 О.И. Гудзенко
Обратный адрес: г. Мары Проездом С. Гудзенко

(л.4)    24/VI [49]

     Мамочка, родная! Немного задержался здесь – возня с пропуском. Сегодня выезжаю в Кушку дней на 5-7, так что к концу месяца вернусь в Ташкент. Надеюсь, что у тебя всё в порядке и с Малеевкой, и со здоровьем, и с квартирой. У меня дела идут: пишу, записываю много интересного. Поехал я сюда не зря. Чувствую себя хорошо, жару переношу нормально, даже в Кара-Кумах. Не думал, что так задержусь здесь, потому не дал вам марыйского адреса и не знаю, как дела у Ларисы и у тебя. С нетерпением жду приезда своего в Ташкент, чтобы почитать ваши письма, поговорить с Москвой по телефону. В Москве передавай привет Антокольским! Если что-нибудь тебе нужно, срочно телеграфируй, позвони Ларисе. За меня не волнуйся. Скоро вернусь домой.
     Целую крепко Семён
     Привет киевлянам, Риве и детям

 

(л. 5, 5об. 2.VII [49])

     Мама, милая!
     Прилетел в Ташкент после месяца, проведённого в Кара-Кумах и Кушке. Устал изрядно, но чувствую себя хорошо. Здесь приведу себя и свои записи в порядок и двинусь на Памир. Дела у меня идут очень неплохо, но уже соскучился по дому и хочу поскорее вернуться в Москву. Думаю, что в начале августа приеду. Деньги Мише на костюм, конечно, дам. К школе ему сошьют, пусть не волнуется. Приеду и сразу же дам денег. Если же тебе нужны – позвони Ларисе. Она тебе занесёт (оставит к твоему возвращению).
     Отдыхай, мамочка, лечись, не волнуйся.
     Если Антокольские там, передавай им привет.
     Пиши мне, как ремонтируют, как кормят.
     Целую крепко
     Семён                                                                                                                                                                               2.VII [49]

 

(л. 4об.) Почтовая карточка: Московская область, ст. Дорохово, п/о Ст. Руза
«Малеевка» сан. им. Серафимовича О.И. Гудзенко
Обратный адрес: Ташкент, Союз Писателей С. Гудзенко

(л.4)    14/VII [49]

     Родная, мамочка! Как твои дела? Как себя чувствуешь? У меня всё в порядке. Живу в Ташкенте уже больше недели – работаю, пишу и т.п. Через пару дней выеду в Голодную степь, а потом полечу и дальше. Дела у меня двигаются, но сейчас должен был сделать кое-что для «Литгазеты». Вчера кончил. Лариса в Москве оформляет свой отъезд, бегает, готовится. Я уже очень скучаю по дому, но до середины августа, как видно, не выберусь из Азии.
     Целую тебя крепко. Семён/
     Привет Антокольским большой/
     Пиши мне по старому адресу – там сохранят, нового ещё до 20, видно, не будет, или перешлют.

 

 (л.7, 7об.) 22.VII

     Дорогая мамочка!
     Письмо это прилетит к твоему возвращению в Москву. Как отдохнула? Может быть, ещё куда-нибудь хочешь поехать? Напиши мне. Я собираюсь завтра вылететь в Сталинабад. Оттуда дам тебе телеграмму. Так как жена моя покинула меня, то я немного здесь подзадержусь – дел здесь много. Кроме моих личных – поэтических, в Таджикистане готовится декада. Они в сентябре будут выступать в Москве, и меня просят сделать кое-какие переводы. Вот я и думаю недельку-две заняться этим. Так что в Москве буду уже не в начале, а в середине августа. За это время я ещё сделаю много, так что время у меня даром не пропадёт.
     Мамочка, Лариса не приезжала, т.к. очень забегалась с оформлением своих документов и уже сама была огорчена, что всё это затеяла (хотя подлечиться ей надо).
     Когда ты начинаешь работать? Есть ли у тебя деньги? Напиши мне обо всём на Сталинабад. Я тебе оттуда дам телеграмму.
     В Ташкенте последние дни было очень жарко. Я переношу легко, но работается хуже. Сейчас, кажется, у меня начинается снова рабочее настроение. Вот какие дела. Получил я письмо от П.Г. Антокольского, написал ему. Он чудесный старик. Как он тебе?
Савич – симпатичный, мягкий дядька. Что у Ривы и ребят? Что в Киеве? Что у нас дома? Наведайся. Если хочешь – живи.
     Целую крепко
     Семён
     Как женитьба твоей хозяйки?
     Как ремонт?
     Напиши обо всём

 

(л. 8, 8об.   [28.VII.49 – О.И.])

     Мамочка!
     Вот я уже и в Сталинабаде, где после жары и скитаний немного отдыхаю, купаюсь и перевожу местных поэтов к декаде. Эта работа, которую я не очень люблю, сейчас мне очень приятна, так как я немного перетрудился со своей вещью и, главное, устал в дороге. Сейчас я уже в полнейшем порядке и чаще думаю о возвращении в Москву. Лариса мне написала, что ты живёшь у нас, так что посылаю это письмо на наш адрес. Напиши мне, есть ли у тебя деньги? Доживёшь ли с ними до середины августа? Как здоровье? Как подлечилась? Телеграмму твою получил. Рад, что чувствуешь себя хорошо. Лариса мне писала, что ты поправилась и посвежела. Слава богу. Пиши мне. От Ларисы получил уже из Праги сюда телеграмму. Написал ей и телеграфировал. Какие между нами расстояния! Ну, ничего, скоро мы съедемся. Скучаю я уже очень и в Москву хочу сильно.
     Мамочка, я тут влюбился в плов и изучаю, как он готовится, чтоб ты нам его сготовила. В Москве.
     Привет Риве с ребятами. Что у них? Что в Киеве? Туда тоже шли мой привет.
     Целую
     Семён
     Привет соседям. Как наша комнатёнка? Откуда пришли письма, кто звонит, есть ли денежные переводы, пока я занимаюсь переводами стихов?
     Целую
     28. VII. Сталинабад

 

(л. 9, 9об.)

                                                                  Мамочка!                                                          5.VIII.49 г.
     Работа моя подходит к концу: перевожу здесь стихи, так как свои стихи уже писать не могу, нет сил. Устал я немного, но устал хорошо – от работы, от дороги. Чувствую себя отлично и очень скучаю. От Ларисы были письма из Москвы в день её отлёта, были телеграммы из Карлсбада. Ей тоже уже не под силу трёхмесячная разлука. Скорей бы нам вернуться! Я думаю, что дней через 10-13 буду в Москве. Из Сталинабада выеду 10-12-го в Ташкент. Там побуду пару дней и поеду в Москву. Телеграмму тебе дам из Ташкента.
     Мамочка! Нужны тебе деньги? Дай знать – вышлю.
     Рад за твое самочувствие и настроение. Ты у меня молодец.
     Ара на меня не влит. Уже сошёл с меня второй загар. Надеюсь обгореть ещё раз. Живу я хорошо, в большом саду. Много тружусь. Здесь готовится таджикская декада в Москве, и переводить приходится много.
     Привет родным
     Целую, целую тебя крепко
     Семён

 

(л. 10об.) Почтовая карточка: г. Москва
ул. Воровского, д. 23 кв. 15 О.И. Гудзенко
Обратный адрес: Ялта дом Литфонда С. Гудзенко

(л. 10    5.9.49)

     Дорогая мамочка!
     Доехали мы хорошо. Комнату нам приготовили чудесную и встретили как старых знакомых. В Ялте сейчас очень приятно: не жарко, море спокойное, появляется виноград и уже стоит 8 р кгм. Мы купаемся, загораем и играем в волейбол. Думаю отдохнуть ещё пару дней, а там начну работать и буду совмещать. Лариса тоже начнёт понемногу заниматься, переводить с чешского. Чувствую я себя очень хорошо и после московской суеты и азиатской жары у меня прорезался зверский аппетит. Я много и с удовольствием ем. Мы много ходим, так что всё это идёт впрок. Пиши нам, как твоё самочувствие, как дела в школе и т.п. Лариса тоже очень довольна поездкой в Ялту. Она уже немного загорела и посвежела. Купаемся до завтрака, встаём в 7 часов. Море, как всегда чудесное.
     Целуем тебя крепко.
     5.9.49 г.                                                    Семён Лариса

 

 

(л. 11 об.) Почтовая карточка: г. Москва
ул. Воровского, д. 23 кв. 15 О.И. Гудзенко
Обратный адрес: Ялта дом Литфонда С. Гудзенко

(л. 11)

     Дорогая мамочка!
     Спасибо за поздравительную телеграмму. Мы тебе написали уже одну открытку. Но от тебя еще ничего не получали. Сегодня уже 14-ое! Две недели, как мы покинули Москву, волнуемся: что с тобой? Напиши о себе, о нашей хате и т.п. Здесь частые дожди и пасмурные погоды. Солнца мало. Фруктов – винограда, груш – много. Погода для отдыха неплохая, но для купания неважная. Я немного работаю. Лариса занимается, переводит с чешского. Так и живём. Отдохнуть здесь, конечно, сумеем. А это самое главное для нас перед осенними и зимними трудами. Вот такие наши дела. Очень прошу тебя написать о своем здоровье и работе, чтобы мы не тревожились. Есть ли что-нибудь от Маи? Что пишут из Киева? Как мальчики? Привет им.
     Мамочка! Я там не успел внести деньги за телефонные разговоры с Ларисой в Карлсбаде. Если пришли счета, заплати, пошли Ир. Гр. Деньги я тебе верну, как честная фирма! Напиши, какая почта у меня дома? Что нового в литературе. Ты ведь после Малеевки завела большие знакомства в писательских кругах.
     Целуем тебя крепко.
     14.9.49 г.                                                  Семён. Лариса.
     Только что получили твою телеграмму. Ждём письма.

 

(л. 12)

     Дорогая мамочка!
     Наконец-то получили твоё письмо. Волновались уже и сегодня собирались телеграфировать. Хорошо, что у тебя всё в порядке. У нас же наоборот: погода стоит неважная. Мы уже думаем раньше срока вернуться в Москву, тем более что меня из Союза вызывали для участия в Таджикской декаде. Но потом передумали: я здесь работаю, а в Москве бы бегал по вечерам и т.п. Лариса тоже занимается – читает и переводит чешские книги. Это ей нужно для диплома. Она, как всегда, немного прихворнула: гриппок был небольшой. Сейчас уже поправляется. На море ходим редко, но винограда и груш пожираем много. Так и бегут дни в Ялте. Задерживаться, конечно, не будем. Думаем выехать поездом 2-го. Так что 4-го утром будем дома. О выезде тебе дадим телеграмму, дадим и Ир. Гр., чтобы она приготовила комнату (убрала, постлала ковры и т.п.) Обидно, что мы уехали на юг в холод, а там, дома, солнце. Ну, ничего не поделаешь: предвидеть нельзя было. Мы очень рады, что Майя так хорошо устроилась. Работа эта интересная и для молодого врача полезная. Как Миша? Франт! Я приеду, подарю ему ещё галстук. Заказала ли ты себе туфли? Наверно, нет. Смотри, закажи, а то мы тебе зададим по первое число!
     Вот такие наши дела
     Целуем тебя крепко.        Семён.        Лариса.
     Что пишут из «Нового мира» и «Лит. газеты»? Прочти, и если важное и срочное, дай знать.
     Привет тете Риве и ребятам.
     Привет твоим милым соседям и в первую очередь Надежде Михайловне.
     Ялта           23.9.49 г.

 

(л. 14) конверт письма: г. Москва, моей маме.
Голицыно, дом писателей, С. Гудзенко.

(л. 13)

     Мамочка! Как здоровье?
     Ты, как всегда, на меня обижаешься. Я ведь так замучился – работой, поездкой в Москву! И поэтому-то и не смог к тебе зайти. Как же тебе не стыдно! Лариса меня ругала за то, что я к тебе не выбрался, но никак не мог. Да ведь я из Москвы 10 дней всего! Да и буду днями снова и, конечно, зайду. Вот такие дела. Работаю я много – днём и ночью, но не знаю, что из этого выйдет. Думаю, что к середине ноября всё закончу. Слыхал, что не хочешь вылежать после болезни и уже рвёшься на службу! Смотри мне! Если не полежишь пару дней, я тебя отчитаю, как ты меня за то, что я не приехал! Отдыхай и не спеши. Служба не волк, в лес не убежит. Кушай курочку и яблочки, заедай их стрептоцитом и выздоравливай!
     Целую крепко                Семён                 23/X-49 г.
     Привет Надежде Михайловне и всем твоим соседям. В Москве после вечера встретил Мишу. Франт! Не хватает часов на золотой цепи.

 

(л. 15)

     Мамочка, родная!
     Никак не могу выбраться к тебе: работы тьма. Лариса тоже забегалась с экзаменами и собраниями. Думаем зайти к тебе в воскресенье днём. Мамочка, посылаем тебе 700 рублей, альманах, книжку о школе и фото одного твоего цуцика, которое ты забыла в журнале. Звони нам.
     Целуем очень крепко                                  Семён и Лариса
     16.12.49 г.
     Просим получение подтвердить по телефону.
     Обнимаю

 

(л. 16)

 

     Мамочка!                                                                                                 11/III-50 г.
     Хотел сейчас с тобой поговорить по телефону, но повреждена линия Москва – Руза. Буду днями звонить тебе. У меня всё пока в порядке. Думаю в двадцатых числах марта выехать в Ташкент и вернуться к 17 апреля к Ларисиной защите. Как твои планы? Хорошо бы тебе еще месячишку пожить в Малеевке. Давай так и сделаем. Позвоню – поговорим. Я сейчас сдаю книгу в издательство, пишу статьи и отдыхаю. Лариса очень много работает над дипломом. Так и живём. Мамочка, отдыхай и здоровей. Рады за твоё самочувствие хорошее. Как унты? Дошли, надеюсь. Топай в них по снегу, как тувинка!
     Целую очень крепко.                          Твой Семён.
     От Ларисы большой привет. Её ещё нет дома.
     Привет малеевцам-старожилам и поэтам.

 

 

(л. 18) конверт письма: Московская обл. Старая Руза
                                  Санаторий им. Серафимовича О.И. Гудзенко
                                  Москва, ул. Чайковского, 13, кв. 23 С. Гудзенко

(л. 17, 17об.)

     Мамочка!
     Получил сейчас твоё письмо. Вчера уже продлил тебе на 2 недели (13 дней) путевку. Рад за тебя, что отдыхаешь и поправляешься. У нас всё в порядке. Я сдал поэму в «Сов. пис.». Думаю, что летом она там выйдет. Пока не сдавал больше никуда. Поживём – увидим. Отзывов в печати ещё тоже не было. Думаю, что в апреле – мае будут. В Ташкент не поеду, т.к. далёкая дорога, а мне хочется быть в Москве к защите диплома (17/IV). Лариса много работает и дело у неё подвигается вперёд. Привет тебе от неё. Она уже в 8 часов ушла заниматься. Мамочка, возможно, я поеду на 7-10 дней куда-нибудь в командировку, но это ещё планы. Как только выяснится – позвоню тебе. Сейчас звонил Ел. Абр. Привет тебе от неё. Дома всё благополучно. Ты не волнуйся, гуляй, ешь лимоны. Если поедет кто-нибудь из обслуж. персонала – пусть зайдут или позвонят – пришлю яблоки. Может быть, удастся через Софью Климентьевну прислать. Займусь этим 23–24го.
     Вот такие дела.
     Целую тебя крепко                          Семён
     Привет малеевцам                                                          21/III-50

 

(л. 19) 

     Мамочка!                                                                                             26/IX [50]
     В Ташкенте уже три дня и, наверно, 28-29 поеду в Мары, а потом вернусь к 7-8 и снова с 10 дней на 10 уеду. Вот мой план действий. Здесь меня прямо с аэродрома хорошо встречают, хорошо устроили и т.п. Будут у меня вечера, встречи с читателями поэмы. Думаю уже о новой книге. Вот так и проходят [стёрто – С.Я.]
     Ем виноград и арбузы. Погода здесь чудная – солнечные дни прохладные вечера. Рай. Пиши мне, как себя чувствуешь, Как жисть? Письма можно слать прямо на «Ташкент», чтобы мне за ними не бегать в Союз. Вот такие дела, старушка моя.
     Целую очень крепко. Семён
     Писать больше пока не о чем.

 

(л. 20) 5.X. 50.

     Родная мамочка!
     Пишет тебе твой блудный сын из далёкого города Мары, что за Аму-Дарьёй на границе Кара-Кумов. Здесь прохладно и уже чувствуется осень. Я завтра отсюда отбываю в Самарканд, где должно начаться самое главное, ради чего я летел из Москвы. Чувствую я себя отлично, как всегда в дороге. Работа моя медленно, но всё-таки продвигается. Кроме сбора материалов для новой книги, я выступаю с поэмой перед солдатами. Поэму здесь принимают очень хорошо. Жаль, что в полковых библиотеках по одному экземпляру «Н. мира». Книга здесь нужная, а когда появится тираж «Сов. пис.» и др., неясно. Во всяком случае, сюда книга дойдёт в начале 1951 г., а сейчас октябрь 1950, и я здесь в трудном положении, потому что «Дальний гарнизон» хотят все читать, а где найти, не знают. Получила ли ты виноград? Как он долетел, и как ты его доставила домой? Как ты себя чувствуешь? Очень прошу тебя, напиши мне обо всём в Ташкент. Я там буду 15 октября. Очень скучаю по дому. Хочется уже в Москву, хотя прошло всего десять дней со дня вылета.
     Будь здорова. Береги себя.
     Привет соседям и хозяйкам.
     Целую. Семён.

 

(л. 21) 18.X.50 г.

     Мамочка, родная!
     Целую неделю был далеко от города в поле, вернее, в горах и степи. Спал под открытым небом, ел из солдатского котелка, вставал в 5 утра и всё такое прочее. На мне военное обмундирование, сапоги, плащ и есть шинель. Так что я выгляжу настоящим военным поэтом. Видел я много интересного, и многое будет потом в книге, о которой я сейчас усиленно думаю. Я очень скучаю по дому и очень хочу в Москву, но раньше, чем 5-6го ноября, не выберусь отсюда – не хочется бросать начатое. Кроме работы, я выступаю перед солдатами и офицерами, проходят в частях и читательские конференции по «Дальнему гарнизону». Так что дела идут. Мамочка, я через пару деньков поеду в Ташкент, откуда тебе снова подам весточку. Вот такая моя жизнь. Да, забыл тебе написать, что я загорел и побагровел, что я себя чувствую лучше, чем в Москве: чистый воздух и пр. влияют на мой организм благоприятно. Вот так.
     Целую тебя очень крепко. Семён.
     Твоих и Ларисиных писем еще не читал. Днями вернусь в Ташкент и всё сразу прочту.

 

(л. 22)

     Мамочка!
     Скоро уже приеду домой, поэтому не пишу подробно о том, как живу и чем занимаюсь. Дела мои подходят к концу. Сейчас много выступаю перед солдатами и офицерами. Эти вечера дают мне новых читателей, к которым скоро придёт моя поэма в отдельных изданиях. Мамочка, очень жаль, что я не повидаю Майю. Ты её поцелуй за меня. Хочется уже посмотреть на тебя, старушка моя. Как твоё здоровье, твои бздики, твои планы, как Малеевка? Думаю, что уже пора тебе пожить среди великих писателей, чтобы пополнить свои мемуары. Мамочка, скоро я приеду. Во всяком случае, к праздникам я буду в Москве. Возможно, мне придется в Москву лететь, но думаю, что всё-таки поеду поездом, так как хочу привезти фрукты Ларисе и тебе.
     Крепко целую тебя. Семён.
     Привет всем соседям и Майе, если она ещё в Москве.
     26 октября
     г. Ташкент

 

 

 

                                                                                                                                      Яндекс.Метрика