Письма Борисовского А.М. Гудзенко С.П.

                                                                                                БОРИСОВСКИЙ A.M., сотрудник газеты                                                                                                                 «За Родину» в/ч 16716, г. Кушка

                                                                                                (РГАЛИ ф. 2207 оп. 1 е.х.118)

(л. 2) На конверте адреса: Москва, Союз советских писателей
                                              поэту Семёну Гудзенко
              Обратный адрес: г. Кушка Туркм. ССР, в/ч I67I6
(на штампе дата:15.4.51)   (редакция газеты "За Родину")

(л. 1, 1об.)                                        Уважаемый тов. Гудзенко!
После появления в свет поэмы "Дальний гарнизон" Ваше имя стало очень популярным в г. Кушке. На литературных вечерах, на вечерах самодеятельности воины читают на память отрывки из Вашей поэмы и стихи.
К нам в редакцию за последнее время поступило много писем. Солдаты просят рассказать, над чем Вы теперь работаете, каковы Ваши творческие планы на будущее?
От имени уважающих Вас читателей я решил обратиться к Вам с просьбой, чтобы Вы через нашу газету ответили воинам. Если Вам не трудно, напишите кратко о прошедшем совещании молодых читателей в Москве, участником которого Вы были.
Я осмелился обратиться к Вам ещё и потому, что у нас в редакции хранится Ваше письмо от 19.8.1949 г., адресованное тов. Прудкогляду, в котором Вы заверили, что никогда не забудете кушкинцев и всегда будете нам писать.
Надеюсь, что Вы ответите своим читателям, которые проявляют живой интерес к Вашему творчеству.
С уважением А.Борисовский.
Наш адрес: г. Кушка Туркм. ССР, в/ч I67I6

 


(л. 4) На конверте адреса:    Москва, ул. Чайковского, д. 13, кв. 23
                                                  Семёну Гудзенко
                   Обратный адрес: г. Кушка Туркм. ССР, в/ч I67I6
                                                 (редакция газеты "За Родину")

(л. 3 28/IV-51)                                   Дорогой тов. Гудзенко!
Сердечно благодарю Вас за книгу и письмо. В ближайшее время в некоторых подразделениях состоятся литературные вечера, посвященные поэме "Дальний гарнизон". После того, как будут проведены эти вечера, я соберу весь материал, связанный с поэмой, и перешлю Вам. Причем пошлю не копии писем, а подлинники. Мне кажется, что это будет лучше.
Недавно мне пришлось читать доклад на тему "Военная присяга в художественной литературе". В докладе я подробно остановился на поэме "Дальний гарнизон", и меня очень тронуло, что после моих слов выступили два солдата и прочли на память отрывки из этой поэмы, помещённые в сборнике "За нашу Советскую Родину".
Хотя поэма "Дальний гарнизон" не дошла к нам в отдельном издании (большинство читало в журнале "Новый мир" и отрывки в сборнике "За нашу Советскую Родину") всё же многие строки поэмы стали у нас крылатыми. Они вошли в обиходную речь воинов, часто фигурируют не только в нашей газете, но и в стенных. Например, "Легко солдаты служат, когда сердечно дружат", и "Есть в мирной учёбе солдата ключи к героизму в бою", "Азы героизма – в учёбе", "И вспомнив наставления, не жмурься и не рви, не потеряй мишени и мушку не скриви..." и многие другие.
Ко мне обращаются многие товарищи с просьбой дать им Ваш адрес.
Вероятно, они напишут Вам, ибо такое желание у них созрело давно.
От всей души желаю Вам больших творческих успехов. Это не только моё пожелание, но искреннее желание всех Ваших читателей.
С уважением             ваш А. Борисовский
28/IV- 51 г. Кушка, в/ч 16716

 

 

                                                                                                                                      Яндекс.Метрика