Письма Комского Бориса Григорьевича Гудзенко С.П.

                                                                           (Комский Б.Г. гв. ст. лейтенант,                                                                                                                          и.о. отв. редактора газеты «Гвардеец»                                                                                                                в/ч 25265 г. Лида)
                                                                                          (РГАЛИ ф. 2207 оп. 1 е.х. 139)

(л.6 [28/VII-50 – О.И.Г.])                 Уважаемый Семён Петрович!
Вашу поэму "Дальний гарнизон" знают и любят воины нашей части. Мы проводим по ней читательскую конференцию, читали поэму по местному радио, неоднократно печатали отрывки и отзывы воинов о книге в нашей газете.
Нашим гвардейцам было бы очень приятно получить ко дню юбилея Советской Армии приветствие от одного из любимых писателей.
Редакция обращается к Вам с просьбой прислать приветствие нашим воинам-солдатам и сержантам одного из дальних гарнизонов.
С глубоким уважением.
И.о. ответственного редактора газеты "Гвардеец"
гв. ст. лейтенант                                                          Комский
Наш адрес: Гродненская обл. г. Лида, в/ч 25265
                               редакция газеты "Гвардеец"

 

(л.1, 1об. 13.2.51)                             Дорогой Семён Петрович!
От души благодарю Вас за подарок и – от имени всех наших читателей – за тёплое поздравление по случаю Дня Советской Армии. Глубоко тронут Вашим вниманием. К сожалению, далеко не все наши писатели проявляют такое внимание к своим читателям-воинам. Ваше письмо мы опубликуем в праздничном номере газеты, один экземпляр которой я Вам обязательно вышлю.
Сейчас, выполняя Вашу просьбу, посылаю вырезки из нашей газеты с отрывками из "Дальнего гарнизона" и отзывами на Вашу поэму. Простите, Семён Петрович, в первой нашей рецензии исказили мы название поэмы. Было это в апреле прошлого года, когда поэма только впервые дошла до нас. Недосмотрели, был такой грех.
В настоящее время я готовлю литературный вечер, посвящённый Вашей поэме, в одном из подразделений. Беда только в том, что до сего времени в наших библиотеках нет отдельного издания "Дальнего гарнизона", а журналов не так уже много.
Я лично с глубоким интересом слежу за Вашим творческим ростом. Помню, впервые услышал о Вас в 1944, если не ошибаюсь, году от М. Матусовского на совещании молодых поэтов-фронтовиков. Был я тогда солдатом, и очень приятно было услышать о талантливом поэте-солдате. С тех пор я стараюсь не пропустить ни одной Вашей вещи. С большим удовлетворением прочитал я "Дальний гарнизон". Вы, дорогой Семён Петрович, сделали очень большое дело. Ведь никто ещё всерьёз не принимался за эту важную и нужную тему. А о сегодняшнем солдате нужно писать, возможно, не меньше, чем о воине-фронтовике. Ведь ему предстоит многое сделать, надо его готовить к этому.
Спасибо Вам, Семён Петрович, за поэму – от лица читателя, любящего поэзию, и от лица одного из тех, кто призван воспитывать наших воинов.
Коллектив редакции и все наши читатели будут Вам очень благодарны, если Вы пришлёте для нашей газеты свои новые стихи. С благодарностью ожидаем их.
Разрешите, Семён Петрович, обратиться к Вам с личной просьбой. Посылаю Вам несколько своих стихотворений. Хотелось бы знать Ваше мнение о них, в первую очередь, конечно, об их недостатках. Ваше мнение будет для меня очень ценным.
Надеюсь, что дружба между Вами и нашими (а это значит – и Вашими) читателями не прекратится.
С искренним уважением.                                                                      Комский
I3.2.5I.
БССР Гродненская обл. г. Лида, в/ч 28265 Комский Борис Григорьевич.
Р.S. Часть вырезок и стихи посылаю в другом конверте.

 

(л. 4, 4 об.) 13.3.51
                                                       Дорогой Семён Петрович!
Еще раз благодарю Вас за письмо и за немногие критические замечания, высказанные по поводу моих стихов. Вы, конечно, правы – писать о стихах очень трудно, знаю по собственному опыту. Но то, что Вы написали – справедливо. Я, собственно. И сам это чувствую.
Мы с Вами, действительно, земляки. Я жил в Киеве на Ботанической улице, в районе университета. Знаете, небольшая улочка, параллельная Саксаганского и Толстого, и зажатая между ними. На ней перед войной, если помните, построили дом сотрудников «Комунiста». Учился в 44 школе, часто бывал на литературных вечерах и диспутах в университете – Вы там, кажется, учились?
Чудесный город у нас, Семён Петрович. А вот стихов о нём – настоящих, хороших, таких, как о Москве, Ленинграде, – ещё не написано. Возможно, проглядел я, но Вашего слова о Киеве – не слышал. Напишите хорошие стихи о Киеве, Семё1н Петрович!
И ещё хочется мне пригласить Вас к нам, в Белоруссию. Знаете, есть замечательная тема для хорошей поэмы – Брестская крепость. Это же великая эпопея, о которой у нас почти не знают. Я имею в виду героическую борьбу небольшого гарнизона крепости в первые дни Отечественной войны. Гарнизон продолжал ещё бороться, когда немцы были уже за Минском. Недавно там были проведены раскопки (крепость завалилась) и обнаружено очень много интересного, исключительно волнующие документы. Труп одного из героев – лейтенанта Наганова так и откопали. Он стоит во весь рост у амбразуры, с пистолетом в руке. Мне кажется, что именно Вам следовало бы поинтересоваться этим делом. (Ведь и Ваш комвзвода начинал-то «под Брестом дорогу свою»). Честное слово, Семён Петрович, об этом нельзя не написать.
А коль будете в Бресте – милости просим к нам, в Лиду, это недалеко и почти по пути.
Семён Петрович, пользуясь Вашим разрешением, напоминаю о том, что Вы обещали в середине марта прислать для нашей газеты цикл стихов и своё фото (разрешите после изготовления клише считать его подаренным мне).
Если Вас вопрос о Брестской крепости заинтересует, я могу Вам предварительно выслать кое-какие материалы, опубликованные в местной печати. Сообщите, пожалуйста.
Жду Вашего письма и стихов
С глубоким уважением                                          Комский
Гродненская обл. г. Лида в/ч 28265

 


(л. 5, 5 об. 15.4.51)                            Дорогой Семён Петрович!
Сердечно благодарю Вас за письмо и за стихи, присланные для нашей газеты. Это благодарность не только от моего имени, но и от имени коллектива нашей редакции и всех читателей. Посылаю Вам номера газет, в которых напечатаны стихи.
Наша газета – закрытая, дальше Минска она вообще не идет никуда, т[ак] ч[то], на мой взгляд, помещение стихов в нашей газете ни в какой степени не может помешать Вам напечатать их в журнале. Мы Вас, конечно, не "подведём".
Теперь буду оправдываться. К сожалению, мы не смогли полностью напечатать весь цикл. Дело в том, что существуют на свете товарищи, которые "цыкают". Вам, очевидно, приходится с ними меньше сталкиваться. А нам они в полном смысле слова становятся на горло песне. По существующим правилам в печати нельзя показывать привлечение войск к сельскохозяйственным работам. Поэтому даже ссылки на автора "Д.Г.", известного всей стране поэта, не помогли нам отстоять первое стихотворение "У однополчан". Баталия была крупная, но окончилась нашим поражением. Поэтому нам пришлось и изменить несколько размещение стихов в цикле и самостоятельно, без Вашего разрешения, дать заглавие одному из стихотворений ("За час до отбоя"). Думаю, что Вы на меня за это не обидитесь.
Отклики читателей о "Миролюбивых солдатах" обязательно постараюсь Вам прислать. Читал, Семён Петрович, Вашу статью о стихах в солдатских газетах. Об этом давно уже никто ничего не писал, хотя вопрос важный. Я лично считаю – и Ваша статья укрепила меня в этом мнении, – что назрела необходимость издать если не альманах, то хотя бы сборник произведений молодых армейских поэтов. Талантливых авторов в Армии немало, но они, кроме газет, нигде печататься не могут. Военные издательства не издают, а в областные альманахи с военной тематикой "не пущают". По-моему, издать такой сборник в Москве стоило бы.
С глубоким уважением                               Ваш Комский
15.4.51

 

 

                                                                                                                                      Яндекс.Метрика