Письма Саган-Оола Олега Харламовича Гудзенко С.П.

                                                                                                            (РГАЛИ ф. 2207 оп. 1 е.х. 164)

(л. 2) На конверте адреса: (написан) г. Москва, Хлебный пер., д. 14, кв. 13

(наклеен листок с новым адресом) ул. Чайковского , 13, кв. 23 С. Гудзенко
           Обратный адрес: Кызыл, ул. Красноармейская, д. 92, кв. 7 Саган-оол О.Х.
(л. 1)                                                       Здравствуй, Семён!
Извини меня за то, что долго не писал тебе. Тут нет причины. Мы здесь очень рады за то, что ты там продвинул наше дело в Союзе, в журнал "Огонёк", где напечатаны наши попытки в твоём переводе, хотя ты нас там, в предисловии, увеличил до старшего поколения поэтов. Пусть так и будет. Будем чувствовать ответственность. Я выражаю благодарность тебе за всю проделанную работу. Это от имени всех писателей.
Ты, наверное, знаешь, что перевод Гильярди признан браком, предложено перевод повести Панзенбаху, который уже закончил. Кроме того, Скуратов заканчивает переделку переводов. Все это обстоятельство задержало выпуск альманаха "Улуг-Хем" на русском языке. Наверно, выпустим его в декабре месяце.
Мы по-прежнему топчемся на одном месте, занимаемся в канцеляриях советских учреждений как служащие. Кто-то учебники выпускает в Москве (Панзенбах, Сарыг-оол), кто-то ездит в командировку по хлебоуборке (Чадамба, Саган-оол), кто-то выпускает учебники в Кызыле (Самба-Люндун, Сюрюн-оол) и т.д. В областной конкурс по художественной литературе на 1948 год поступило 39 названий разных авторов: 6 рассказов, 1 пьеса, 1 сказка, 31 стихов и поэм, среди которых есть отдельные стихи, рассказы и другие, которых можно выпустить. Поэтому решили отобрать лучших из этих материалов и выпустить альманах "Улуг-Хем" на тувинском языке. Что касается меня, то я закончил свою пьесу "Стремление" и сдал в театр, где читают и обсуждают. Мне кажется, она в условии нашей области удалась. Я целый год собрался приехать в Москву, но не удается, Союз разрешил мне приехать, но не получается у меня. Теперь решил не ехать в Москву, временно, конечно. Отпуск провести в Туве. Я получаю отпуск во второй половине октября. После отдыха буду сидеть над повестью.
Я обещал послать подстрочников, но это своевременно не выполнил. Виноват. Это опять подвели мои хлопцы.
В декабре, когда все наши писатели соберутся в Кызыле, будем провести совещания, где будем заслушать самоотчеты всех писателей по созданию художественных произведений. Так согласовано это в агитпропе обкома ВКП(б).
После тебя мы приняли решение о принятии Белянинова и Кунзегеша в кандидаты в члены Союза советских писателей. Не знаю, как там, в Союзе, решится.
Прощу тебя писать письмо, сообщить свои соображения о нашей работе, над чем работаешь в области нашей работы. Мне здесь сообщили, что ты уехал в Гагры отдыхать. Как провел свой отпуск?
Власов отдыхал где-то в Казахстане, после приезда сразу уехал в район по хлебоуборке, здесь у нас уборочная горячка. Всех направляют, все, никакая гайка!
Прости за неграмотность.
С приветом                                            Саган-оол
9/X- 48                              г. Кызыл ул. Красноармейская, д. 92, кв. 7

 

(л. 4) На конверте адреса: г. Москва, ул. Чайковского , 13, кв. 23 С. Гудзенко
         Обратный адрес: Тувинская автономная область г. Кызыл,
                                      ул. Интернациональная, д. 7 Тувиздательство
(л. 3)                                                   Здравствуй, Семён!
Извини, что долго не писал. Нет времени, работаю очень много, только не над произведениями. Превратился служащим, а не писатель. Ищу выхода из этого положения. Что-то не удаётся. Пишу, вернее, пытаюсь писать пьесу. Не знаю, выйдет ли что-нибудь. Но попытка не пытка.
Живу ничего – здоров. Только нуждаюсь в отдыхе. Отпуск будет в октябре. Семья – здорова. Сыновья растут. Я думаю, и ты живёшь хорошо и работаешь плодотворно. Посылаю договора, где указано, кроме переводов, и твои стихи о Туве в количестве 800 строков. Издательство согласно с твоим сроком – в феврале.
С приветом                              Саган-оол
P.S. Альманах должен выходить в октябре, только без поэмы Ермолаева. Сокращаются отдельные стихи, прибавляются очерки и стихи.
6.IX.50.                                     О. Саган-оол

 


(л. 6) На конверте адреса: г. Москва, ул. Чайковского , 13, кв. 23 С. Гудзенко
         Обратный адрес: Кызыл, ул. Щетинкина … редакция газеты "Шын" органа Тувинского обкома,                                         Кызыльского горкома ВКП(б) и областного Совета депутатов трудящихся
(л. 5)                                                   Здравствуй, Семён!
Прощу прощения, что подвел тебя своим пустым обещанием. Но лучше поздно, чем никогда. С Сарыг-оолом посылаю тебе договор и подстрочники отдельных стихов наших поэтов. Прошу подойти им критически, подобрав лучших, подходящих к переводу. Своих подстрочников пошлю позже (признаюсь, не успел). Не хватает времени, стало туго со временем, дают много работу, задание - не успеешь. Но ничего, это лучше.
Наш скандальный альманах, наконец, увидит свет, по настоянию агитпропа обкома ВКП(б) уже выходит из типографии. Как только получу экземпляр, я вышлю тебе почтой. О нашей работе, о работе писателей, о Тувинской области, я думаю, ты узнаешь у Сарыг-оола. Поэтому не буду писать.
С приветом                                  Саган-оол.
Р.S. Договор посылаю в 2-х экземплярах. Подпишешь и другой экземпляр отдашь Сарыг-оолу.

                                                                                                      О. Саган-оол

 

(л. 8) На конверте адреса: г. Москва, ул. Чайковского , 13, (во дворе) кв. 23
                                                    С. Гудзенко
                Обратный адрес: Кызыл, ул. Ленина, 52 Тув. отд. ССП
(л. 7)                                             Уважаемый товарищ Гудзенко
Тувинское отделение ССП просит Вас, как переводчика стихотворений тувинских поэтов, прислать нам свои замечания на 2-3 страницах по поводу тувинской поэзии. Мы просим вас ответить на такие вопросы:
1. Идеологическая направленность стихотворений и
2. их художественные качества.
Тувинское отделение ССП готовит отчёт о своей работе, и Ваши замечания будут нам крайне полезны.
Ответ просим прислать не позже 1 июля с.г.
           Отв. секретарь
           Тувинского отделения ССП                                            Саган-оол О.

 

 

                                                                                                                                      Яндекс.Метрика