Письмо Ринка Игоря Августовича Гудзенко С.П.

                                                                                                             (РГАЛИ ф. 2207 оп.1 е.х.160)

(л. 3) На конверте адреса: Москва, Хлебный пер., дом 14, кв. 13
                                                Гудзенко Семёну Петровичу
               Обратный адрес: гор. Ленинград, 136, просп. Щорса, дом 70, кв. 10
                                                Игорь Ринк
(л. 1-2об.)                                               Дорогой Семён!
Решил сегодня написать тебе небольшое письмо для того, чтобы напомнить тебе о моём существовании и рассказать о новой работе, которой я занимаюсь.
Во-первых, спасибо тебе и Луконину, что не забываете обо мне (имею в виду статью в Комс. правде).
Во-вторых, сообщаю, что моя книжка стихов «В боевых порядках» уже одобрена секцией поэтов и Горкомом ВКП(б) и сдана в Лениздат, может быть, выйдет к концу 1948 или в начале 1949 года.
В-третьих, одновременно с этим письмом отправляю письмо Н.С. Тихонову со стихами для журнала «Знамя». Посылаю стихи, которые ты слышал («Мальчик», «Окончание лекции», «Старый солдат», «Стихи о тульском нагане») и новые стихи («Раненый», «Открытка на север», «Сергею Орлову» и др.). Может быть, Тихонов напечатает что-либо из этого.
Литературные дела в Ленинграде сейчас идут довольно бурно. Впрочем, ход поэтической дискуссии был освещён в «Литературной газете» совершенно неверно. Выступали абсолютно все, даже Чепуров, и говорили о чем угодно, только не о поэзии. Гитович выступил с критикой Тарасенкова и стихов Н. Брауна, но Гитовича разбили в пух и прах, а Н Браун выступил с заявлением, в котором оправдывался тем, что плохих стихов у него значительно больше, чем те два стихотворения, которые разбивал Гитович.
Впрочем, с дискуссии старички возвращались под руку и говорили друг другу приятные вещи. Н. Грудинина написала новые интересные стихи об одном инженере и даже, кажется, вышла замуж за героя своих стихов, по поводу чего сложено нечто вроде эпиграммы (адресовано, вероятно, ему):
                                                        «…На талии и груди не ной
                                                        У Наталии Грудининой…»
Но даже и это не мешает нам быть друзьями. Наташа очень своеобразная женщина, и мне кажется возможным, что вышеописанный «номер» лишь случайное проявление её истинной натуры, а в дальнейшем героев стихов будет у неё больше, чем мужей.
Л. Хаустов пишет новые стихи, очень интересные и по замыслу, и по выполнению. Уверен, что третья книга его стихов будет много сильнее первых двух. Книга Семёна Ботвинника уже подписана в печать в «Молодой гвардии». Я видел гранки. Книга строк на 950 и, по-моему, Семёну удалось вырваться из жанра камерных стихов, о которых говорили вы с Лукониным.
Глеб Семёнов сейчас пишет поэму. Ему здорово попало за его книгу «Свет в окнах» и на обсуждении, и на поэтической дискуссии. Он очень болезненно воспринимает неудачи, новых стихов почти не читает.
Сергей Орлов написал хорошие стихи на политические темы.
10.04 мы, т.е. Хаустов, Орлов, Чепуров, Торопыгин, Демьянов, Рождественский, Беркович, Антонов и я, выступали в Пушкине. Я не знаю пока лучших выступлений. Аудитория – студенты и старшие школьники – очень хорошо воспринимали и стихи, и прозу (Антонов прекрасно читает).
Колоссальный эффект произвело на аудиторию заявление Вс. Рождественского о том, что следующим выступает пушкинский поэт Иван Демьянов. Вобщем мы возвращались очень довольные. Было несколько вечеров поэтов в Университете, институте им. Герцена и т.д.
Был в Союзе вечер обсуждения стихов молодых поэтов, выступали Беркович, Сазонов, Сивков, Торопыгин и я. Стихи получили положительную оценку.
Словом, наши дела идут интереснее, чем до Вашего приезда в Ленинград.
Если у тебя будет время, то напиши мне о московских твоих делах. Как живёшь, над чем работаешь? Прошу тебя прислать мне новую книгу стихов, о которой ты говорил в Ленинграде (Избранное). Что делает Михаил Луконин? Кода собираются у вас проводить новое совещание молодых писателей. При случае попробуй узнать о судьбе моих стихов, посланных Н. Тихонову.
Жду ответа. Пиши, если тебя интересует что-нибудь в Ленинграде, постараюсь ответить. Передай от меня привет Луконину и его жене (если ещё та).
С самыми лучшими пожеланиями тебе в твоей жизни и работе.
Жму твою руку.
И. Ринк
P.S. Мой адрес: Ленинград, 136, Петроградская сторона, просп. Щорса, дом 70, кв. 10. Ринк Игорь Августович

 

 

                                                                                                                                      Яндекс.Метрика