Письма Гойды Юрия Алексеевича Гудзенко С.П.

                                                                                                              (РГАЛИ ф. 2207 оп. 1 е.х. 126)

(л. 4) На конверте адреса:   Москва, Фурманный, д. 18, кв. 58 С. Гудзенко
                               Обратный адрес: Гойда Ю.А. Ужгород, Шевченко, 11.
(л. 1-3)                                                                                                      31/XI-47г. Ужгород
                                                             Дорогой дружище!
Спасибо тебе за большой подарок – появление наших стихов в «Огоньке». Я хотел было начать так: Дорогой Дружище-моржище! Извини, что я так долго не писал, но я тебе говорил о том, какое мучение – писать письмо. Кроме того, я предполагаю, что у тебя уже есть жена и за такое словцо когда-нибудь подтянет мои большие уши. Я верю, что месяца через два Вы вместе приедете в наши горы, и потому передай ей авансом мой карпатский привет.
Кстати, слово «карпатский» навязывает мне мысли о Петрусе – Карпатском. Тебе все это, может быть, известно. Цитрус – Карпатский уже не уполномоченный ССПУ и даже не член ССП. Этот «фюрер» закарпатских литераторов оказался нечистоплотным, националистом, авантюристом и даже ещё кем-то. Сейчас лямку уполномоченного [ССПУ – С.Я.] тянет один литературный ребёнок – некий Юрий Гойда.
Ты, Сеня, уже, наверно, давно простился с Крымом и возвратился в Москву с полным чемоданом новых крымских и закарпатских стихов. Присылай их в наши областные газеты.
Твою книжку думают издавать в начале 48 года. Тогда выйдет также и моя книжечка.
Репортаж о Москве получили и напечатали. Присылай новый. Ты в эти дни над чем работаешь? Усидчив? Я тоже. Пытаюсь дисциплинировать себя в работе на поэтическом куске. На днях написал и напечатал новые циклы стихов. Некоторые из них посылаю тебе на суд. Как видишь, твои советы помогли мне. Руденко, который недавно побывал у нас, хорошо отнёсся к моим новым опусам.
А теперь несколько литературных новостей: В нашем издательстве вышла новая книжечка неплохих очерков о свалявских лесорубах "Свалява". Автор Борис Ярославцев (Зданевич). Цыпуня тоже «сдал» в издательство книжку очерков. Позавчера на литературной пятнице он прочёл свою новую, давно написанную пьесу «Юность Ленина». Тема интересная, т.е. важная, но исполнение бледное. Нужно еще много поработать.
Через недельку вышлю тебе первый номер нашего альманаха вместе с твоими опусами, напечатанными в областной прессе. Завтра заканчиваем просматривать материалы для второго альманаха.
Пиши! Присылай очерки и стихи. Передай привет Воронько и знакомым.
Обнимает Юрко.
P. S.                                    Не забывай частушки: От Блока до Дрока,
                                                                                  От Гойды до Пойдвы,
                                                                                  От Державина до Боржавина,
                                                                                  От Каневского до Гиневского,
                                                                                  От Пушкина до Золотушкина,
                                                                                  А от Шевченко до Гудзенко, -
ибо мы их тоже помним.
                                         Твой Юрко

(л. 7) На конверте адреса: Москва, Хлебный пер., д. 14, кв. 13 Семёну Гудзенко
                               Обратный адрес: Ужгород, ул. Шевченко, №. 11 Гойда Ю.А.
(л. 5-6об.)                                                                                      Ужгород , 12.1.48
                                                     Здравствуй, Сёма, грешная душа!
Ты, наверное, уже успел собрать проклинания и послать их в Ужгород за моё столь "аккуратное" выполнение твоей просьбы. Я, признаться, все это чувствую, однако, находясь между людьми, у которых, как ты сам знаешь, душа всегда больна, я тоже заболел пресловутой карпатской ленью. А ты уже так и прости меня, раба божьего ведь больных всегда прощают.
А теперь давай приступим к делу. Да, дружище, сначала дай мне сказать тебе доброе слово благодарности за переводы моих стихов в Комсомолке и за статью в Литературке. Ты, Сёма, сделал большое событие в «закарпатской литературе».
А что касается судьбы твоей книги, запланированной в нашем издательстве, то результаты на сегодня таковы: книжку приготовили в набор, однако гении с обллита придрались до нескольких твоих опусов (напр. "Танк"), что помешало быстрому ходу издания. Сейчас в начале второй половины текущего месяца издание твоей книжки на втором плане, ибо наши типографии перегружены. Но ты не беспокойся. Твоя книжка поступит в работу не позже первых дней февраля. Кроме того, наше издательство сейчас очень бедное. Деньги будут, но только в феврале. От же, подумай хорошенько над тем, когда тебе приезжать в наши горы. На всякий случай приноси или высылай новые карпатские стихи, чтобы было чем залатать выгрызенные Омельяненко дыры.
Насчёт квартиры я уже поинтересовался. Сообщи только, приедешь ли сам или с женой, через день-два вышлю тебе книжку очерков Б. Ярославцева (Зданевича) "Свалява". (Под рукой у меня только один экземпляр с дедикцией автора.) Альманах ещё не вышел. Заканчивают обложку. У нас, как видишь, всё заразилось карпатской неповоротливостью.
Ты пишешь про свои дела, и мне кажется, что ты с дней нашей встречи уже успел написать не меньше пуда стихов и поэм. Это не то, что мои мелкие делишки: книжонка стихов 32-50 страниц. Хотя в последние дни я тоже набрался сил и воли нарушить моё спокойствие и дармоедство. Написал несколько новых стихов. О достоинстве 8-ми свежих опусов набираюсь нахальства спросить тебя… Одновременно высылаю стихи Дрока.
Сеня, приезжай не позже начала февраля. Погода у нас сейчас очень паршивая. Идут дожди.
Когда выберешься в Закарпатье, сообщи время и место прибытия телеграммой.
Ну а пока что живи богато, пей мёд молодой жизни и кланяйся от меня жене твоей.

Обнимает тебя                                     Юрко.

 

 

                                                                                                                                      Яндекс.Метрика