Письма Львова Михаила Давыдовича Гудзенко С.П.

                                                                                                                           (РГАЛИ ф. 2207 оп. 1 е.х.145)

 

(л. 1) Почтовая карточка: Москва, Погодинка, 2/3, кв. 2
                                            Гудзенко С., Межирову А.
              Обратный адрес: Челябинск Львов
Дорогие граждане! Обнимаю и целую вас за хорошую открытку и дружбу.
Лежу «гриппую» – открытку принесли в номер. Завидовать мне нечего! Я же могу завидовать вам: вы всё-таки там. Там, где Бальзак приказал нам умирать. А я же там, где, по мнению Бальзака, мы рождаемся. На днях звонил Анисиму. Если бы у вас были телефоны – я бы звонил регулярно через день. (Я звонил уже много раз в Москву – как внутри Москвы разговаривал – слышно прекрасно.) Новых стихов пока почти нет. Пока прихожу в себя от жизни. Друзья встретили тут хорошо. Начальство тоже. Очень хочется зайти с вами в коктейль (хотя это не было моим любимым учреждением в Москве). Хочу от вас подробного письма о стихах, делах, толках. Поклонитесь от моего имени Москве. Кончились чернила в ручке. Дописываю карандашом. Жду от вас письма. Целую и обнимаю ещё раз. Желаю удачи во всём.
23/III-46                                                        М. Львов

 

 

(л. 2, 3) На конверте адреса: Москва, Погодинка, 2/3, кв. 2 Семёну Гудзенко
                   Обратный адрес: Челябинск «Челябинский рабочий» Львов М.Д.
                                                             Дорогой Семён!
Получил твою открытку. Большой привет Наровчатову! Рад успеху Миши. О его вечере узнал я "в клубе" – звонил 30.IV. Я его считаю большим поэтом после поэмы. Держите обойму. По-моему, сильная обойма у нас – десяток крепких поэтов наберётся.
Звонил Еве. Велел ей поцеловать тебя. Копию твоей статьи (немножко "переделал" её на уральский лад Тюричев) передали в газету "Магнитогорский рабочий" (газета форматом в "Моск. ком.", если статья будет напечатана – вышлют номер и гонорар: у них адрес твой есть). В "Челябку" уже было поздно – там шла другая статья. Тоже очень хорошая.
Увидишь Е. Максуева – спроси, взял ли он книги у М.Луконина. Пусть 1 экз. передаст в "Октябрь".
Сегодня был у секретаря обкома по пропаганде Шверева. Он мне показал вырезку из "Кр. Звезды" – Долматовского. Подчеркнул строчки "уральские латы", "танк, челябинская буря, по улицам проходит, как во сне". Дело не в стихах, а в факте. Он хочет эти стихи рекомендовать вниманию челябинской прессы и радио. Я сказал несколько хороших слов о Жене. Может быть, там ему икнулось. Расскажи ему об этом и передай привет.
Может быть, ты с ним сюда приедешь? Мне очень хочется и тебя, и Сашу пригласить сюда, но боюсь ..., что это слишком большая ответственность. Трудно ручаться за заработки. Если бы я был твёрдо убежден, что вам удастся по брошюрке тут издать – приглашал бы настойчиво. Но старуха, заведующая изд-вом, навезла из Москвы горы рукописей – Панфёрова, Шагинян, Инбер, Щипачёва, Яшина и т.д. – всех, кто нужен ей для "продвижения" её стихов в московских журналах – поэтому надеяться на издание чего-либо другого трудно. "Портфель" перегружен. Если ты сможешь вытащить Женю, книги – и твоя, и его – несомненно, состоятся; тем более что у Жени упоминаются челябинские танки. Секретарь обкома ВКП(б) по пропаганде окажет полное содействие. Сагитируй его и приезжайте – или вдвоём, или втроём – хотя бы на 15-20 дней. Передай Жене моё приглашение и просьбу.
Твою "Критику" распропагандировал тут. Получил ли телеграмму о ней?
Сам я не скоро попаду в Москву – хочется заработать деньги и написать новые стихи. Пока и тех, и других немного. Стыдно. Часто звоню в Москву. Звонил недавно Сельвинскому – попал на свадьбу, звонил в клуб, Озерову – справлялся о стихах в "Октябрь", звонил своему генералу и т. д.
Ты прав, Антокольский изумительный старик. Надо держаться его и поддерживать его. Он незаменим. Рад, что этого подлеца Карпова убрали. Известие об этом воспринял, как первомайский подарок себе и всем.
Привет Урину, Манделю, Саше, Павлу Григорьевичу, всем, всем.
Пиши.       Целую       М.Львов
7.У.46 г.
9.V выступаю по радио в кругу директоров заводов и т.д. и рассказываю о том, что год тому назад я отмечал день победы в Праге и т.д.
Если соберётесь сюда ехать, возьмите задание от "Комсомолки", "Труда" и т.д. написать по очерку об Урале, заводах и т.д. Это очень будет к делу.

 

 

(л. 4) Почтовая карточка: Москва, Погодинка, 2/3, кв. 2
                                                Гудзенко Семёну
              Обратный адрес: Челябинск Львов
                                                                Дорогой Семён!
Шлю всем приветы. Доехал. Всё нормально. Книга выйдет не раньше, чем через полгода. Напиши мне, какие новости (пиши так: Челябинск, центр. почтамт, до востребования). Хронику об Асееве, Урине, Недогонове читал. Какие ещё новые события ожидаются? Пиши, что с «Огоньком» и со сборником в «Московском рабочем»? Я, наверное, приеду не скоро. Жду письма. Приветы Мише Луконину, Саше Межирову, Урину, Недогонову, Наровчатову, Фатьянову и всем. Спроси Наровчатова, писал ли он что-нибудь в «Моск. комсомольце» о вепре.
Целуй старика П.Г.
Желаю успехов, удач, как в поэтической секции, так и в коктейлях и в любвях.
20/XI-46                                                                          М. Львов

                                                                                                           

 

                                                                                                                                      Яндекс.Метрика