Письма Первомайского Леонида Гудзенко С.П.

                                                                                                           (РГАЛИ ф. 2207 оп.1 е.х.155)

(л. 2) На конверте адреса: Москва, Погодинка, 2/3, кв. 2
                                                            С. Гудзенко
                                            Обратный адрес: Киев, Ленина 68/69
                                                                          Л.С. Первомайский
(л. 1)                                                      Дорогой Семён!
Получил Вашу открытку. Савва познакомил меня с письмом, которое Вы ему написали, не надеясь, очевидно на то, что я способен ответить самостоятельно. Плохой Вы знаток людей и людских характеров – я имею плохую привычку отвечать на письма, чем невыгодно отличаюсь от других деловых людей нашего писательского круга.
Должен Вас огорчить – в этом некоторого свойства огорчение и для меня – книгу Вашу мы печатать не сможем, по причине очень жесткого плана, которого не хватает для того, чтобы удовлетворить законные претензии живущих и работающих на Украине русских поэтов и писателей… Я думаю, что Вы согласитесь со мной, что Вам легче напечатать книгу в Москве, постоянно живя там, нежели нашим провинциалам, которые должны писать письма, выезжать для переговоров и т.д. Поэтому вам придётся потерпеть до несколько лучших дней и издательских условий. Тогда мы вас с удовольствием напечатаем и не только по-русски, но даже переведём на украинский. Не огорчайтесь и не сердитесь на меня, другого выхода нет.
Жалко, что Вы ничего подробно не пишете о московских делах, собраниях, обсуждениях и прочем. У нас мы всё ещё заседаем, начинает понемногу оживать поэтическая секция (кстати, поздравляю Вас с избранием в бюро!) – надеемся и прилагаем все усилия, чтобы подтянуть и вытащить нашего увязшего Пегаса…
Не сердитесь и пишите – стихи и письма.
Жму Вас                                           Л. Первомайский

 

(л. 4) На конверте адреса: Москва, Погодинка, 2/3, кв. 2
                                                         С. Гудзенко
                                    Обратный адрес: Киев, Ленина 68, кв.69
                                                                      Л.С. Первомайский
(л. 3)                                                   Дорогой Семён!
С опозданием отвечаю на Вашу открытку. Очень жалко, что так получилось, но право же не было никакой возможности печатать Вашу книгу. Тем более что планы так урезались и сократились, что пришлось отказывать даже здешним нашим товарищам, пишущим по-русски и по-украински. Но насколько я понимаю, Вы не слишком болезненно переживаете эту беду, да и беды ведь, по совести говоря, нет. Я знаю, что у Вас выходят книжки в Москве и в Ленинграде, так что Вам горевать нечего.
К великому моему удовольствию, могу сообщить Вам, что я уже в издательстве не работаю. Отказаться мне стоило больших трудов, но зато теперь чувствую себя значительно свободнее и, главное, избавлен от необходимости портить отношения с друзьями из-за невозможности печатать их книги.
Что касается приглашения Ваших молодых в Киев и поездки наших в Москву, то это предложение заманчивое, но реализовать его мог бы только президиум. А как оный президиум отнесётся к этому предложению – мне сказать трудно. Во всяком случае, обещаю Вам этот вопрос поставить.
Пришлите несколько закарпатских стихотворений мне для журнала «Вiтчизна». Думаю, что смогу напечатать, если прочие условия будут соблюдены, т.е. если стихи будут действительно хороши, талантливы и оригинальны, за чем у Вас, кажется, дело не станет. Вы знаете, что я был в Таллине, там виделся с Павлом Григорьевичем. Мы провели несколько очень хороших дней вместе в Таллине и в Ленинграде и расстались с большим сожалением, что удовольствие встречи было таким непродолжительным.
Увидите его – передавайте привет. Как прошёл юбилей Тихонова? Пишите.
Наши приветствуют Вас
Жму Вашу руку                                       Л. Первомайский
15/XII-46
Київ

 

(л. 6) На конверте адреса: Москва, Погодинка, 2/3, кв. 2
                                                           С. Гудзенко
                                 Обратный адрес: Киев, Ленина 68/69
                                                                      Л.С. Первомайский
(л. 5)                                                       Дорогой Семён!
Стихи о Закарпатской Украине очень приятные и подходят для нашего журнала. Конечно, мы не сможем напечатать целиком весь цикл, но часть его, безусловно, имеет все шансы увидеть свет, я уже дал переводить четыре стихотворения – вобщем это получается довольно много, почти двести строк. Переводят молодые поэты – Микола Руденко и Наум Тихий. Думаю, что переводы будут хорошие. Во всяком случае, если нужно будет, я их сам поправлю.
Почему Вы так глухо пишете о Москве? Из всего написанного Вами я сделал тот, быть может, небезынтересный для Вас, вывод, что Вы ещё очень и очень мальчишка и не способны сообщить что-нибудь интересное… Но бог с Вами! Прощаю Вам Ваше легкомыслие за то, что Вы талантливый и способный малый.
Пишите, но не забрасывайте меня стихами. Я с удовольствием их читаю, но печатать в большом количестве лишён возможности.
Привет старику Антокольскому и прочим старикам.
Ваш Л. Первомайский
Киев 6 января 1947.

 

 

                                                                                                                                      Яндекс.Метрика