Выступление С.П. Гудзенко на совещании молодых поэтов в Грузии

РГАЛИ, ф. 2207 оп. 1 е.х.81

Выступление С.П. Гудзенко
на совещании молодых поэтов в Грузии [1950]

        ...Я пришел в литературу с войны в 1943 г., напечатав свои первые стихи, и меня всегда волнует вопрос о новаторстве. Я рос на Маяковском, великом поэте, который тогда ещё написал об Америке такие стихи, который увидел там то, что дай бог увидеть Америку так же тем, кто теперь ездит туда.
        ...Он [поэт – С.Я.] может писать или хорошо, или плохо. Не может быть разговора о том, что хорошо по форме, но плохо по содержанию. Единство формы и содержания заключается в том, что поэт, который впервые приходит в литературу и впервые говорит своё слово, он говорит его и в форме и в содержании. Он потом может совершенствоваться, учась у Важа Пшавела, Шота Руставели, Г. Леонидзе, С.Чиковани и других, но сам, придя в поэзию, он должен уже быть вооружён, потому что солдат, который впервые идёт в бой, он всё-таки вооружён хоть элементарным оружием, и только потом он станет снайпером, героем. И будьте любезны, выходя в бой, быть вооружённым хотя бы элементарным оружием.
        Разговаривая о поэзии, мы должны говорить так – стихи эти помогают нам жить, помогают бороться, а жить нам не всегда легко, и бороться не всегда просто. И тот, кто считает, что мы просто победили Германию, а Германия была сильной страной, говорит вопиющую глупость. Плох тот поэт, который не готовит себя, своих читателей к трудностям в жизни, который не идёт впереди, обгоняя свой народ.
        ...Когда говорят – новатор или не новатор, первым признаком должно быть: какой жизненный опыт он принёс, сказал ли он то, чего до него не сказал другой о нашей великой эпохе.
        ...Меня лично все время волнует военная тема. Я написал первую книгу о войне, ещё две книги об этом же. Туго мне было после 1945 года, поэтически трудно было. Я написал поэму о мирной армии. Не знаю, как написал, как получилось. Но я взялся за жизнь мне знакомую, родную.
        Я говорю о том, что тему армии, тему охраны наших границ, тему борьбы за мир, которые очень плотно соприкасаются, нужно ставить сегодня в центре внимания.

 

 

 

 

                                                                                                                                      Яндекс.Метрика