Автобиография Семёна Гудзенко

 автограф из личного дела, хранившегося в 1990 г. в архиве СП СССР

АВТОБИОГРАФИЯ


        Я, Гудзенко Семен Петрович, родился 5 марта 1922 года в г. Киеве. Отец – инженер-строитель. Умер в 1937 г. Мать – учительница. В 1941 году эвакуирована из Киева. Сейчас живет и работает в г. Ишиме Омской области. Брат – Михаил, год рождения 1915, инженер-энергетик. Кончил военную академию им. Куйбышева. Погиб на фронте в августе 1943 года.
        В Киеве кончил десятилетку. В 1939 году приехал учиться в Москву. Поступил в ИФЛИ им. Чернышевского на филологический факультет, на отделение русского языка и литературы. В июле 1941 года кончил два курса и ушел добровольцем в Действующую армию.
        Рядовым бойцом участвовал в боях за Москву. Зимой 1942 года в составе лыжного отряда действовал в Смоленской области, в районе Сухиничей. Был ранен в бою.
        После госпиталя вернулся в часть, где служу с начала войны и до настоящего времени. Меня прикомандировали к красноармейской газете "Победа за нами". В редакции работаю литсотрудником.
        Стихи пишу с 1938 года. Печататься начал в 1941 году. Эту дату считаю началом своей литературной деятельности, т.к. с этого времени работаю над стихами профессионально.
        Печатался в 1941-42 в газете "Победа за нами". В 1943 году в трёх номерах журналов "Знамя" и "Смена" напечатали циклы стихов, баллад и отдельные стихотворения.
        В 1943 году написал очерк "Герой Советского Союза Л. Паперник". Его перевели на еврейский язык и издали отдельной книжкой.
        В мае 1943 года временно по просьбе ЦК ВЛКСМ был командирован на восстановление Сталинграда для работы поэтом в составе выездной редакции "Комсомольская правда". В Сталинграде работал до ноября 1943 г.
        В ежедневной газете писал стихи и очерки, делал подтекстовки к плакатам. На заводах и в учебных заведениях Сталинграда выступал с чтением стихов.
        Редакция выпустила стихи отдельной книжицей "Сталинградская тетрадь".
        В 1944 году вышла книга фронтовых стихов "Однополчане" в изд-стве "Советский писатель". Сейчас подготовил вторую книгу стихов, часть из них принята журналами "Знамя" и "Новый мир".
        Общественная деятельность сводится пока к выполнению отдельных поручений комсомольской организации части. В комсомоле с февраля 1936 года.

 

        26 февраля 1944 г.

      С. Гудзенко

Адрес: Полевая Почта 64775

 

 

 

 

                                                                                                                                      Яндекс.Метрика