Светлана Ярославцева СЕМЁН ГУДЗЕНКО В СИХАХ, ДОКУМЕНТАХ, ВОСПОМИНАНИЯХ, ПИСЬМАХ

 

        Ярославцева С.И. -прозаик, литературовед, (творчеством поэта Семёна Гудзенко занимается с 1982 г.) Работая с 1980 г. в отделе литературы журнала внутренних войск МВД СССР «На боевом посту», стала изучать жизнь и творчество поэта Семена Гудзенко, который служил в годы Великой Отечественной войны в ОМСБОНе, подразделении войск НКВД.

        В архиве поэта, который находится в Центральном Государственном архиве литературы и искусства (ЦГАЛИ), и в номерах бригадной многотиражки «Победа за нами» (из части не выносить!), где он служил с 1942 по 1945 гг., обнаружила много неопубликованных его стихов. Задумала выпустить книгу его стихов, стала писать к ней большой очерк о жизни и творчестве этого прекрасного поэта. Тем временем предлагала различным печатным изданиям опубликовать его неопубликованные стихи (из архива и из многотиражки). Они впервые увидели свет в журналах: «Знамя» (1982, № 11) «Юность» (1983, № 2; 1987, № 5), «Дружба народов» (1987, № 9) «На боевом посту» (1993, № 5-6); в газетах: «Красная Звезда» (1985, 15 февраля; 1987,23 мая), «Литературная Россия» (1985, 12 мая; 1987, май, № 19), «Неделя» (1985, 22-28 апреля, № 17), «Книжное обозрение» (1985, 19 июня, № 25), «Московский комсомолец» (1988, 31 августа), «Советский часовой», Киев (1988, 28 мая); в альманахах: «День поэзии 1985» (1986) и «Поэзия» (1988, № 49). Появились в печати даже его несколько маленьких рассказов времен войны; очерк «Лазарь Паперник» – о его боевом товарище, принявшем героическую смерть и получившем звание Героя Советского Союза; а также картины из незаконченной пьесы «Добровольцы». Ко многим публикациям прилагались предисловия, подчас весьма существенные по объему и важности вложенной в них информации («Литературная Россия», 1985, 12 мая; «Юность», 1987, № 5; День поэзии 1985; «Книжное обозрение», 1985, № 25; «В мире книг», 1987, № 5; «Дружба народов», 1987, № 9; «Поэзия», 1988, № 49). В те же годы, по предложению дочери поэта Екатерины Кирилловны Симоновой-Гудзенко подготовила и выпустила как составитель три небольшие книги стихов С. Гудзенко с предисловиями, а одну и с примечаниями («Дальний Гарнизон», М., «Советская Россия», 1984; «Стихотворения», М., «Современник», 1985; «Стихи слагались на ходу», М.: «Молодая гвардия», 1990). Третья книга, составленная из всех ранних, в том числе газетных военных публикаций, включала и предисловие, и примечания, и библиографию.
        Все статьи – к публикациям и книгам - и маленькие, и большие – позволили создать подробный биографический очерк о поэте «Поэта жизнь – на рубеже атаки». К 95-летию Семёна Гудзенко очерк был опубликован в составе книги «На одну победу больше», М.: МГО СПР; НП «Литературная Республика», 2017г.

        В 1983 г., работая над архивом поэта, я стала разыскивать членов Комиссии по литературному наследству Семёна Гудзенко. Ведь еще в 1958 г. О.И. Гудзенко, мать поэта, обращалась к Илье Эренбургу от имени Комиссии с просьбой написать воспоминания о сыне, т.к. она готовила книгу, вышедшую в 1971 г. под названием «Завещание мужества». в надежде расширить число авторов воспоминаний, и обнаружила, что Комиссии давно не существует Но в Союзе писателей СССР мне сообщили, что Комиссии давно нет. Надеясь, что Комиссия поможет в работе по выпуску книг Гудзенко и в увековечении памяти поэта, решила, что такую комиссию следует воссоздать. Мою идею поддержали и после личной беседы согласились войти в Комиссию: Алигер М.И., Беляев В.П., Ваншенкин К.Я., Симонова-Гудзенко Е.К. (дочь поэта), Карабутенко И.Ф., Лазарев Л.И., Львов М.Д., Озеров Л.А., Старшинов Н.К., Хелемский Я.А., Левитанский Ю.Д., Коган А.Г., Федотов В.И. Председателем Комиссии согласился быть Росляков В.П. Ярославцева С.И. вошла в состав комиссии в качестве ответственного секретаря.

        Комиссия по литературному наследию С.П. Гудзенко была воссоздана СП СССР 9 февраля 1987 г. Вместе с членами Комиссии Лазаревым Л.И. и Федотовым В.И. в мае 1988 г. присутствовала на открытии мемориальной доски поэту на доме, где он жил, в городе его детства – Киеве. С помощью и участием членов Комиссии были проведены в ЦДЛ вечера памяти поэта: 23 ноября 1987г., посвященный 65-летию; 26 марта 1992г. – 70-летию; 5 марта 2007г. – 85-летию С. Гудзенко. На двух последних из собранных фотографий, публикаций, книг, в фойе ЦДЛ экспонированы выставки о Гудзенко. Встречаясь и переписываясь с друзьями поэта – и военными, и поэтическими, –  я собирала у них воспоминания о нём, если они ещё не были написаны. Некоторые написали их специально для книги воспоминаний о поэте. Среди них воспоминания В.Рослякова, Т.Гайдара, М.Соболя, Г.Шерговой, Н.Старшинова, Ю.Левитанского, Я.Хелемского. Последний по этому случаю написал целую книгу. Многие известные писатели уже давно опубликовали свои статьи или воспоминания о Гудзенко: И.Эренбург, П.Антокольский, К.Симонов, М.Луконин, Е.Долматовский, В.Беляев, К.Ваншенкин, В.Кардин, В.Субботин. Немало обнаружилось стихов, посвящённых Гудзенко.

        Заявка на издание книги «Семён Гудзенко в стихах, документах, воспоминаниях, письмах» еще в 1985г. была подана Ярославцевой С.И. в издательство «Советский писатель». По ходатайству Комиссии к              70-летию поэта секретариат СП СССР 10 февраля 1992 г. рекомендовал к изданию книгу в издательстве с новым названием «Писатель». Но в связи с произошедшими вскоре событиями в стране издание так и не состоялось.

 

 

                                                                                                                                      Яндекс.Метрика