Ефрем Соркин ПОЭЗИЯ ПОБЕДНО ПРОЗВУЧАЛА

 

        Уважаемая тов. Ярославцева! Посылаю Вам два дорогих для меня письма Семёна Гудзенко, написанные им в 1950 и 1951 гг. Тогда он формировал сборник «Солдатские стихи», вышедший в 1951 г. в Воениздате. В этой книге помещён и цикл моих стихов, отобранных Гудзенко.
        Сейчас, много лет спустя, вчитываясь в его письма, ясно видишь, осознаёшь, с какой любовью, терпением, доброжелательностью он работал с авторами, не жалея времени и сил. Какая заинтересованность в том, чтобы поэзия о нашей армии победно прозвучала.
        В сборнике «Солдатские стихи» опубликованы и нынешние знаменитые поэты – Ваншенкин, Винокуров, Козловский, Левитанский. Очевидно, эта книга была им трамплином для прыжка в творческую высоту. А я остановился на документальной прозе. Вышло пять моих книжек.
        Всего Вам наилучшего Е. Соркин
        28.04.87(на штампе)

 

Письма Гудзенко С.П. Соркину Ефрему Борисовичу

 

Уважаемый товарищ Соркин!

 

        Прочитал Ваши стихи и отобрал для сборника, который будет сдаваться в январе, пять стихотворений. Это – «Адъютант», «Разведчик погоды», «Счастье», «Иван Иваныч» и возможно «Депутат». Все эти стихотворения, как и другие страдают, на мой взгляд, одним общим недугом – многословием. Если Вы мне доверяете, я внесу кое-какие коррективы в отобранные вещи и местами подожму. Вам нехватает энергичной краткости, Вас тянет на рассказ. Но то, что уместно в поэме или в стихотворной повести, в лирическом стихотворении никак не приемлемо. В таких случаях половодье слов захлестывает многочисленные образы и самую поэтическую мысль. Вы меня понимаете? О стихах в письмах писать трудно, при встрече я бы выразил всё это ясней. Короче говоря, при небольшой доработке редакторской пять стихотворений войдут в сборник молодых поэтов. Это будет интересная и сильная поэтическая книга. Вот такие дела.
        Стихи все можете отдать в журналы, они не конкуренты нашему сборнику.
        Есть в лучших Ваших стихах реалистическое начало, знание дела, чёткая сюжетность. Это важные для поэзии качества. Хотелось бы, чтобы Вы больше искали (и образы, и ритмы, и краски, и сюжетные повороты, и поэтические жанры), гуще писали. Вы хорошо знаете жизнь самой поэтической части нашей армии – авиации, – и от Вас нужно требовать сильных и крылатых стихов. Пусть эти стихи будут лаконичны и энергичны, лиричны и самобытны. Вот мои соображения.
        Пишите. Если есть новое – присылайте. Время есть до середины января.
        Желаю Вам успехов                                                        Семен Гудзенко
        29.12.50 г.

 

                     Почтовая карточка: УССР, г. Винница, ул. Ленина, д. 75-А, кв. 1
                                                        Соркину Е.Б
                                          г. Москва, ул. Чайковского, 13, кВ. 23. С.П. Гудзенко

 

                                                    Уважаемый тов. Соркин!
        Не отвечал Вам, потому что отсутствовал. Недавно приехал и получил уже вёрстку сборника, в котором Вы представлены циклом из четырёх больших стихотворений. Два, присланных Вами дополнительно, мне показались вялыми, менее удачными. Вот так. Сборник к лету выйдет в свет. Книга получилась большая – 250 стр. Желаю успехов. Крепко жму руку.
        15. III.1951 г.                                        Семён Гудзенко

 


                                             Письма Соркина Ефрема Борисовича Гудзенко С.П.
                                                          (РГАЛИ, фонд 2207 оп. 1 е.х.181)

 

(л. 44) На конверте адреса: Москва, ул. Чайковского, дом 13, кв.23
(На конверте штамп Москвы 9.1.51)                               С. Гудзенко
                  Обратный адрес: УССР, Винница, ул. Ленина, д. 75а, кв. 1
Соркин Е.Б.
(л. 42)                 Уважаемый тов. Гудзенко!
Ваше письмо очень меня ободрило и обрадовало. Обрадовало не только потому, что пять моих стихотворений отобраны для сборника, но и потому, что я получил хороший литературный совет, который для меня понятен. Несмотря на краткое письмо, я уловил самое главное – как и над чем работать в дальнейшем. Большое спасибо Вам за это. Отсутствие советчика, просто человека, с кем можно было бы обсудить стихи, иногда сказывается весьма отрицательно…
Заранее благодарю Вас за те изменения, которые Вы внесёте в мои стихи, соглашаюсь с ними. Уверен, что стихи выиграют от этого.
Возможно, что в ближайшие дни вышлю ещё пару стихотворений из этого же цикла. Постараюсь Ваши советы осуществить на деле.
С поэтическим приветом
3.1.51                          Е. Соркин

 

(л. 46) На конверте адреса: Москва, ул. Чайковского, дом 13, кв.23
(На конверте штамп Москвы 23.21.51)                              С. Гудзенко
Обратный адрес: УССР, Винница, ул. Ленина, д. 75а, кв. 1
                                          Соркин Е.Б.
(л. 45)             Уважаемый тов. Гудзенко!
В начале января я послал в Воениздат дополнительно два своих стихотворения для сборника о Советской Армии. Эти стихи – « День рождения» и «Вступление в партию». Не будете ли Вы добры сообщить мне, получены ли они и включены ли в сборник вместе с другими моими виршами об авиации, которые Вами отобраны.
Как подвигается дело с изданием сборника, когда он увидит свет?
Простите за беспокойство.
С приветом                              Е. Соркин

                                          

 

                                                                                                                                      Яндекс.Метрика