Валентина Саакова МОЙ ПЕРВЫЙ РЕДАКТОР

 

        Знакомство наше было кратким и деловым, есть у меня письмо от него по поводу сборника "Солдатские стихи", тоже деловое и только одно, бережно мною хранимое, т.к. отношусь к С. Гудзенко с благодарностью и благоговением, люблю его стихи.

        Я получила от него письмо с приглашением приехать в Москву для работы над циклом стихов, которые предполагались к опубликованию в сборнике "Солдатские стихи" Воениздата. Тогда я жила в Польше, по месту службы мужа, но наше командование нашло уважительной причину моей поездки в Москву.
        Так я пришла однажды в счастливый и памятный для меня день впервые в Воениздат, где встретил меня красивый, высокий, с добрыми глазами и мягкими манерами молодой редактор С. Гудзенко. Отнёсся к моим скромным стихам он с большим вниманием, мы их прочли и разобрали "по косточкам", и с небольшими моими исправлениями они и были напечатаны в сборнике.
        С лёгкой руки моего доброго первого редактора первой, хоть и общей с другими авторами, книги, я стала потом, когда уже, – увы! – С. Гудзенко не стало, автором этого Издательства, где вышли мои книги "Жду тебя на земле", "Свет высоты". Наше краткое знакомство осталось для меня памятным на всю жизнь.

 

        1985

                                           

 

                                                                                                                                      Яндекс.Метрика